Albo d'oro - 4 remi under 18 (Trofeo Dino Lorenzini)

Il Trofeo Dino Lorenzini, riservato agli equipaggi maschili under 18 su gozzette a 4 remi, è un’altra delle gare comprese ogni anno nella Coppa Barontini.  Appassionato della tradizione remiera livornese e, da veneziano DOC, delle sorti e dei colori del suo rione di nascita, Dino Lorenzini aveva come tutti i portuali un soprannome che portava con orgoglio. Il suo, “Cammello”, lo aveva ereditato addirittura dal padre Angiolo e quindi ne andava particolarmente fiero. Ma ciò per cui lo si ricorda e che ha fatto nascere l’idea, partita dai figli e dagli amici del Circolo Lavoratori del Porto, di intitolare in sua memoria una gara remiera riservata ai giovani sono state la grande generosità e la costante disponibilità che aveva dimostrato verso gli altri durante tutta la vita. Per questo, nel 1984, a due anni dalla sua morte, è nato il Trofeo Dino Lorenzini che oggi dopo oltre tre decenni vede ancora competere gli equipaggi dei ragazzi under 18 sulle gozzette a 4 remi dei rioni che si sfidano durante la Barontini.


2019
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: San Jacopo


2018
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Ovo Sodo

Note:  borgo 4'20" primo ex equo con Pontino


2017
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Ovo Sodo


2016
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Ardenza


2015
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Salviano

Terzo classificato: Venezia


2014
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: Pontino


2013
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: Salviano

Terzo classificato: Venezia


2012
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Salviano

Terzo classificato: San Jacopo


2011
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: San Jacopo

Terzo classificato: Ovo Sodo


2010
Rione Ardenza

Primo classificato: Montenero

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Pontino


2009
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Ovo Sodo


2008
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Magenta-Origine


2007
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Borgo


2006
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Ovo Sodo

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Venezia


2005
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Borgo


2004
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Borgo


2003
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Antignano


2002
Rione Salviano

Primo classificato: Salviano

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Venezia


2001
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Salviano


2000
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Borgo

Terzo classificato: Pontino


1999
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Venezia


1998
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Ovo Sodo

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Pontino


1997
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Montenero


1996
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Ovo Sodo


1995
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Borgo


1994
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Borgo

Terzo classificato: Ardenza


1993
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Ovo Sodo

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Venezia


1992
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Ardenza


1991
Rione San Jacopo

Primo classificato: Fabbricotti

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Ardenza


1990
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Magenta-Origine


1989
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Ovo Sodo

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Borgo


1988
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Magenta-Origine

Terzo classificato: Stazione


1987
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Venezia


1986
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Magenta-Origine

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Venezia


1985
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Magenta-Origine

Secondo classificato: Borgo

Terzo classificato: Ardenza


1984
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Pontino