Albo d'oro - 4 remi (Mini Palio)

L’albo d’oro è l’elenco anno per anno dei rioni vincitori del Palio, suddivisi in categorie. Si tratta di una sorta di memoriale particolarmente interessante da analizzare non solo per individuare i rioni che hanno vinto un maggior numero di gare ma anche per scoprire l’evoluzione della manifestazione, dalle origini ai nostri giorni.

Protagonisti del Mini Palio sono gli equipaggi “under 18” che gareggiano a bordo delle gozzette, imbarcazioni a quattro remi più timoniere costruite in vetroresina.

Il percorso è lo stesso del Palio ma prevede un solo giro di boa. La competizione viene disputata pochi minuti prima del Palio, dopo la sfida di apertura tra gli equipaggi femminili.


2018
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Ardenza


2017
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Ovo Sodo

Terzo classificato: Salviano


2016
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Ardenza


2015
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Salviano


2014
Rione Salviano

Primo classificato: Salviano

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: San Jacopo


2013
Rione Ardenza

Primo classificato: Ardenza

Secondo classificato: San Jacopo

Terzo classificato: Ovo Sodo


2012
Rione Ardenza

Primo classificato: Ardenza

Secondo classificato: Quercianella

Terzo classificato: Magenta-Origine


2011
Rione Labrone

Primo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Secondo classificato: Antignano

Terzo classificato: Montenero


2010
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Magenta-Origine

Secondo classificato: Ardenza

Terzo classificato: Quercianella


2009
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Montenero

Terzo classificato: Quercianella


2008
Rione Ardenza

Primo classificato: Antignano

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Fabbricotti


2007
Rione Salviano

Primo classificato: Stazione

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Magenta-Origine


2006
Rione Salviano

Primo classificato: Colline-Coteto

Secondo classificato: Salviano

Terzo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna


2005
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Fabbricotti

Terzo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna


2004
Rione Ardenza

Primo classificato: Ardenza

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Magenta-Origine


2003
Rione San Jacopo

Primo classificato: Fabbricotti

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Colline-Coteto


2002
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Stazione


2001
Rione Ardenza

Primo classificato: Quercianella

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Stazione


2000
Rione Ardenza

Primo classificato: Ardenza

Secondo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1999
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Magenta-Origine

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1998
Rione Ardenza

Primo classificato: Ardenza

Secondo classificato: Fabbricotti

Terzo classificato: Stazione


1997
Rione Ardenza

Primo classificato: Antignano

Secondo classificato: Quercianella

Terzo classificato: San Jacopo


1996
Rione Labrone

Primo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Secondo classificato: Ardenza

Terzo classificato: San Jacopo


1995
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Fabbricotti


1994
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Fabbricotti


1993
Rione Salviano

Primo classificato: Colline-Coteto

Secondo classificato: Fabbricotti

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1992
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1991
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1990
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Magenta-Origine

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1989
Rione Ardenza

Primo classificato: Montenero

Secondo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Terzo classificato: Shangai-Filzi-Torretta


1988
Rione Salviano

Primo classificato: Salviano

Secondo classificato: Montenero

Terzo classificato: San Jacopo


1987
Rione Pontino

Primo classificato: Pontino

Secondo classificato: Salviano

Terzo classificato: Montenero


1986
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Montenero

Terzo classificato: Pontino


1985
Rione Salviano

Primo classificato: Colline-Coteto

Secondo classificato: Montenero

Terzo classificato: Pontino


1984
Rione San Jacopo

Primo classificato: Fabbricotti

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Colline-Coteto


1983
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Mercato

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Montenero


1982
Rione Salviano

Primo classificato: Stazione

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Torretta


1981
Rione Salviano

Primo classificato: Salviano

Secondo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Terzo classificato: Colline-Coteto


1980
Rione Ardenza

Primo classificato: Antignano

Secondo classificato: Mercato

Terzo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna


1979
Rione Salviano

Primo classificato: Colline-Coteto

Secondo classificato: Mercato

Terzo classificato: Stazione


1978
Rione San Jacopo

Primo classificato: Fabbricotti

Secondo classificato: Mercato

Terzo classificato: Colline-Coteto


1977
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Mercato

Terzo classificato: Salviano


1976
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Stazione

Terzo classificato: Antignano


1975
Rione Ardenza

Primo classificato: Quercianella

Secondo classificato: Stazione

Terzo classificato: Mercato


1974
Rione Ardenza

Primo classificato: Antignano

Secondo classificato: Quercianella

Terzo classificato: San Jacopo


1973
Rione Labrone

Primo classificato: Torretta

Secondo classificato: Quercianella

Terzo classificato: San Jacopo


1972

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1971
Rione Ardenza

Primo classificato: Antignano

Secondo classificato: San Jacopo

Terzo classificato: Stazione


1970
Rione Salviano

Primo classificato: Stazione

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Fiorentina


1969
Rione Salviano

Primo classificato: Salviano

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Stazione


1968

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1967
Rione Labrone

Primo classificato: Torretta

Secondo classificato: Fiorentina

Terzo classificato: Antignano


1966
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Torretta

Terzo classificato: Antignano


1965

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1964
Rione Salviano

Primo classificato: Colline-Coteto

Secondo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Terzo classificato: Fiorentina


1963
Rione San Jacopo

Primo classificato: San Jacopo

Secondo classificato: Colline-Coteto

Terzo classificato: Stazione


1962

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1961

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1960
Rione Labrone

Primo classificato: Fiorentina

Secondo classificato: Salviano

Terzo classificato: Colline-Coteto


1959
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Mercato

Secondo classificato: San Jacopo

Terzo classificato: Fiorentina


1958
Rione Labrone

Primo classificato: Torretta

Secondo classificato: San Jacopo

Terzo classificato: Fiorentina


1957
Rione Labrone

Primo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna

Secondo classificato: Fiorentina

Terzo classificato: Torretta


1956
Rione Ovo Sodo

Primo classificato: Mercato

Secondo classificato: Magenta-Origine

Terzo classificato: Avvalorati


1955
Rione Labrone

Primo classificato: Shangai-Filzi-Torretta

Secondo classificato: Indipendenza

Terzo classificato: Sorgenti-Corea-La Cigna


1954
Rione Salviano

Primo classificato: Colline-Coteto

Secondo classificato: Magenta-Origine

Terzo classificato: Avvalorati


1953
Rione Salviano

Primo classificato: Stazione

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Ardenza


1952
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Pontino

Terzo classificato: Fiorentina


1951
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Mercato


1950

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1949

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1948

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1947

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1946

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1945

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1944

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1943

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1942

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1941

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1940

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1939
Rione Ilva – Portofino

Primo classificato: Ilva – Portofino

Secondo classificato: U.S. Piombino

Terzo classificato: Magona


1938
Rione Ilva – Portofino

Primo classificato: Ilva – Portofino

Secondo classificato: Magona

Terzo classificato: Metallurgica


1937
Rione Magona

Primo classificato: Magona

Secondo classificato: U.S. Piombino

Terzo classificato: Oto


1936
Rione Ilva – Portofino

Primo classificato: Ilva – Portofino

Secondo classificato: Magona B

Terzo classificato: Magona A


1935
Rione Ilva – Portofino

Primo classificato: Ilva – Portofino

Secondo classificato: Magona

Terzo classificato: Venezia SG


1934
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Ilva – Portofino

Terzo classificato: Magona


1933
Rione Ilva – Portofino

Primo classificato: Ilva – Portofino

Secondo classificato: San Giovanni

Terzo classificato: Magona


1932
Rione Magona

Primo classificato: Magona

Secondo classificato: Venezia

Terzo classificato: Borgo


1931
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Magona

Terzo classificato: San Giovanni


1930
Rione Borgo

Primo classificato: Borgo

Secondo classificato: San Giovanni


1929
Rione Venezia

Primo classificato: San Giovanni

Secondo classificato: Borgo

Terzo classificato: San Marco


1928

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1927

La gara non è stata disputata o non sono disponibili informazioni a riguardo.


1926
Rione Venezia

Primo classificato: Venezia

Secondo classificato: Borgo

Terzo classificato: Avvalorati